XVIII JUEGOS MEDITERRÁNEO -Tarragona 2018-

Noticias y Resultados Medallero Español, realizado por: FRANCISCO PÉREZ
Fotografías: -Extraídas de Internet y Pag. oficial de TARRAGONA 2018-

XVIII JUEGOS DEL MEDITERRÁNEO 2018
-Sede de los Juegos: Ciudad de Tarragona-

Desde el viernes 22 de junio al domingo 1 de julio del 2018 se celebraron los XVIII Juegos del Mediterráneo, y en esta ocasión el enclave fue localidad de Tarragona. Es la tercera vez que una ciudad española alberga este evento deportivo, ya que anteriormente, fueron: Barcelona 1955 y Almería 2005.


En esta edición de 2018, 26 países del sur de Europa, norte de África y Oeste de Asia compitieron en 29 disciplinas deportivas. El resultado final de la organización y de la delegación española, la más numerosa de la historia ha sido muy satisfactoria, ya que se consiguieron 122 medallas; y sólo el equipo de Italia, nos superó con 156 medallas.

Los próximos Juegos del Mediterráneo se van a celebrar en Orán (Argelia), en verano del 2021. Será difícil superar el número de medallas y de finalistas (8 primeros) de esta edición, pero estamos convencidos que el esfuerzo y la deportividad del equipo nacional que se seleccione, será la mejor preparada en el año: 2021.

-Mireia Belmonte, Oro en dos disciplinas: 200 m. Estilos y 200 m. Mariposa-

A continuación les adjuntamos a Uds. los medallistas españoles de esta edición:



--MEDALLERO ESPAÑOL--
       
ATLETISMO
ORO. ALVARO  DE  ARRIBA.  800m Ho.
ORO. NICOLAS  QUIJERA.  Jabalina Ho.
PLATA. JULIET  ITOYA. Longitud Mu.
PLATA. LUCAS  BUA. 400m Ho.
PLATA. EVA  MORAL. 1500m.  silla ruedas.
PLATA. YIDEI  CONTRERAS. 110m. vallas Ho.
PLATA. EQUIPO. 4 x  400m Ho.
PLATA. EQUIPO. 4 x 100m. MU.
PLATA. MARTA  GALIMANY.  Media maratón Mu.
BRONCE. FATIMA  DIAME. Longitud Mu.
BRONCE. ESTELA  GARCIA. 200m. Mu.
BRONCE. ANA  LOZANO. 5000m. Mu
BRONCE.  FATIMA  DIANE. Triple Salto Mu.
BRONCE. MARTA PEREZ. 1500m. Mu.
BRONCE. EQUIPO. 4 x 400m. Mu.
BRONCE. ELENA LOYO. Media maratón Mu.
       
BADMINTON
ORO. PABLO ABIAN.
PLATA.  BEATRIZ CORRALES. 
        
BALONMANO
ORO. EQUIPOS MUJERES
BRONCE. EQUIPO HOMBRES

BALONCESTO  3X3  
PLATA. EQUIPO MUJERES

BOXEO
ORO. GABRIEL ESCOBAR.  – de 52 Kg, Ho
PLATA. YOUBA SISSKOW.   – de 69 Kg Ho.
BRONCE. JOHANN OROZCO. – de 64 Kg. Ho.
       
CICLISMO
PLATA. ANE SANTIESTEBAN. Ruta Mu.

DEPORTE BOLAS
BRONCE. EQUIPO MUJERES  Petanca.

ESGRIMA
ORO. JULEN  PEREIRA. Espada  Ho.
BRONCE. LUCIA MARTIN. Sable Mu.

FUTBOL
ORO. EQUIPO HOMBRES.

GIMNASIA ARTISTICA
ORO. EQUIPOS. Concurso Completo Ho.
ORO. RAYDERLEY ZAPATA. Suelo Ho.
PLATA. PAULA RAYA.  Barra Asimétricas
BRONCE. EQUIPOS. Concurso Completo Mu.
BRONCE. ANA PEREZ. Concurso completo Mu.
BRONCE. CINTIA  RODRIGUEZ  Suelo Mu.
BRONCE: NESTOR ABAD. Barra Fija.

HALTEROFILIA
ORO. LIDIA VALENTIN.  – de 75 Kg, Mu.
ORO. LIDIA  VALENTIN. –  de 75 Kg. Mu. 2 tiempos
PLATA. ARTEMEY HERNANDEZ  - 53kg. Mu.
PLATA. ANDRES MATA. . 77 Kg  Ho.
PLATA. ANDRES MATA. ‘- 77 kg. Ho. 2 tiempos
BRONCE. JOSUE BRACHI. – de 62Kg. Ho. 2 tiempos
BRONCE. ALBA SANCHEZ. ‘- de 58 Kg. Mu. 2 tiempos
BRONCE. IRENE MARTINEZ  - de  63 Kg,
BRONCE.  IIIA HERNANDEZ. – de 69 Kg.
BRONCE.  MANUEL SANCHEZ. – de 94 Kg..  2 tiempos

JUDO
ORO. FRANCISCO  GARRIGOS.  -  de 60 Kg. Ho.
ORO. JULIA  FIGUEROA. – de 48 Kg. Mu.
ORO. NICOLOZ  SHERAZADISVILI. – de 90 KG. Ho.
ORO. MARIA  BERNABEU.  – de 70 Kg. Mu.
PLATA. ALBERTO  GAITERO.  – de 66 Kg. Ho.
BRONCE. ANGEL PARRA. + 100 Kg. Ho.

KARATE
BRONCE.  CRISTINA FERRER.  Mujeres – 61Kg.  

LUCHA
BRONCE. TAIMURAT FRIEU. Libre – 86 Kg Ho.
BRONCE. AINTZANE  GORRIA.  Libre – de 69 Kg, Mu.
BRONCE. GRACIELA  SANCHEZ. Libre – de 58 Kg. Mu

NATACION
ORO. JESSICA VALL. 200m. Braza.
ORO. CATALINA CORRO. 400m. Estilos
ORO. JESSICA VALL. 100m braza.
ORO. MIREIA BELMONTE. 200m Estilos.
ORO MIREIA BELMONTE. 200m Mariposa.
PLATA.  JOAN  BALLESTER.  200m. Braza.
PLATA.  MARINA GARCIA. 200m Braza
PLATA. HUGO GONZALEZ. 200m. Estilos.
PLATA. LINDON NUÑEZ.  100m. Libres.
PLATA. MARINA  GARCIA. 100m Braza
PLATA. KOAN LLUIS PONS. 400m. Estilos
PLATA. MELANIA COSTA. 200m libres.
PLATA. DAVID LEVECQ. 100m libres disca.
PLATA. HUGO GONZALEZ. 200m. espalda.
PLATA. AFRICA ZAMORANO. 200m. espalda.
PLATA. MIREIA BELMONTE. 400m. Libres.
PLATA. EQUIPOS. 4 x 100m. Estilos Mu.
BRONCE. ALEX  CASTREJON. 200m. braza.
BRONCE. EQUIPO  MUJERES. 4x 200m. Libres.
BRONCE: EQUIPO HOMBRES. 4 x 200m Libres.
BRONCE. EQUIPO MUJERES.  4 x 100m libres.
BRONCE. SARAI GASCON. 100m. libre disca.
BRONCE.J ESSICA VALL. 50m. Braza.
BRONCE. LINDON MUÑOZ. 50m. Libres.

PIRAGUISMO
ORO. CARLOS GARROTE.  K 1. 200m
ORO. ROY. RODRIGUEZ. K1. 500m
ORO. TERESA  PORTELA.  K1. 200m.
PLATA. EQUIPOS. K 2. 500. Hombre.

REMO
BRONCE. NATALIA MIGUEL. Sculls LwIx Mu.
BRONCE. VIGINIA DIAZ.  Sculls WIx Mu.

TAEKWONDO
ORO. DANIEL ROS.  +   80 Kg, Ho.
ORO. JESUS TORTOSA. – de 5Kg. Ho.
ORO. RAUL MARTINEZ. – de 80 Kg. Ho.
ORO. JAVIER PEREZ.  – de 68 Kg. Ho.
BRONCE. MARTA CALVO.  – de 57 Kg. Mu.

TENIS
BRONCE. EQUIPO  MUJERES. Dobles
TENIS DE MESA
ORO. EQUIPO MUJERES.
PLATA. JESUS  CANTERO.
BRONCE. GALIA  DUORAK
TIRO CON ARCO
PLATA. MONICA GALISTEO. 70m. Mujer
PLATA. EQUIPOS. 70m Mujer
BRONCE. PABLO ACHA. 70m. Hombre.
BRONCE. EQUIPOS.  70m. Hombre.
TIRO OLIMPICO
ORO. ANTONIO BAILON.  Trap.
PLATA. JORGE DIAZ. 10m Rifle
PLATA. FATIMA GALVEZ. Trap.

TRIATLON
PLATA. ANTONIO SERRAT.  Hombres
PLATA.  ANNA GODOY. Mujeres.
BRONCE. ANTONIO BENITO. Hombres.

VELA
ORO.  JOAQUIN  BLANCO  Laser Hombre.
ORO. BLANCA MANCLON.  Rs. X Mujer.
PLATA- MARINA  ALABAM. Rs. X Mujer.
BRONCE. JOEL RODRIGUEZ. Laser Hombre.
BRONCE. MARTINA REINO. Laxer radial Mujer.
       
VOLEIBOL
PLATA: EQUIPO HOMBRES.

VOLEY  PLAYA
ORO. EQUIPO MUJERES.

WATERPOLO
ORO. EQUIPO MUJERES.

No hay comentarios: